El kartódromo de la ciudad de 9 de Julio se vistió de fiesta para recibir a la segunda fecha del campeonato 2024 del Karting del Centro, y a la primera jornada del certamen provincial.
Un total de 447 pilotos de catorce provincias compitieron durante el pasado fin de semana en la vecina ciudad, en un nuevo trazado, que se ideó para tratar de dotar de mayor velocidad a las carreras y así, hacerlas más atractivas.
Lautaro Manuel Panet, piloto radicado en Junín, fue ganador de una de las finales de la categoría Kayac Máster 250 c.c. de cilindrada, en tanto que el juvenil piloto juninense Gastón Altamirano subió al podio, al terminar tercero, en la final 2 de la categoría 50 c.c. Menores.
Por su parte, Tomás "Toto" Lordi, de nuestra ciudad, concluyó quinto en la final 1 de la categoría 125 c.c. KMX Juvenil, y Donato Pepa se ubicó sexto en KMX Junior.
Las posiciones
La tercera fecha se disputará a mediados de mayo en Carlos Casares y en cuanto a las principales posiciones en todas las finales que se disputaron en 9 de Julio fueron las siguientes:
250 c.c. Kayak
Máster - Final 1
1- Panet Lautaro Manuel
2- Arizcurre Fernando
3- Icazuriaga Ignacio
4- Banquero Hugo
5- Marveggio Cristian
250 c.c. Kayak
Máster - Final 2
1- Caorsi Emiliano
2- Copis Kevin
3- Borda Cristian
4- Lacanna Omar
5- Riboldi Raúl
Escuela - Final "A"
1- González Simón
2- Osterrieth Donato
3- Giuliodoro Simón
4- Davio Juan Martín
5- Icazuriaga Simón
Escuela - Final "B"
1- Lelio Brian
2- Garaycochea Joaquín
3- Marchesi Ivo
4- Viscovich Iván
5- Pinto Benicio
150 c.c. Máster - Final 1
1- Caorsi Emiliano
2- Figueroa Cristian
3- Lombardo Nelson
4- Pozzo Alexis
5- Serrano Santiago
150 c.c. Máster - Final 2
1- Marveggio Cristian
2- Ramella Gerardo
3- Iribarren Matías
4- Casco Maximiliano
5- Mignini Román
150 c.c. Máster - Final 3
1- Alonso Lucas
2- Arizcurre Gustavo
3- Abrate Fernando
4- Rodríguez Rodolfo
5- García Sebastián
KMX Máster - Final 1
1- Paolucci Horacio
2- Alonso Nicolás
3- Benatti Felipe
4- Orejón Mariano
5- Arizcurre Fernando
KMX Máster - Final 2
1 Lombardo Federico
2 Lucci Federico
3 Juárez Ezequiel
150 c.c. Menores - Final 1
1- Roldán Ramiro
2- Valenti Alejo
3- Ramells Agustín
4- Ferreri Blas
5- Davio Juan Martín
125 KMX Juvenil - Final 1
1- Marinzalda Mateo
2- Arizcurre Fernando
3- Orsi Joaquín
4- Lucero Luciano
5- Lordi Tomás (Junín)
125 KMX Juvenil - Final 2
1- Payero Federico
2- Gallizio Ariel
3- Gamulín Luciano
4- Ferraris Tomás
5- Pierantonelli Ián
50 c.c. Menores Final 1
1- Roldán Ramiro
2- Valenti Alejo
3- Ramells Agustín
4- Ferreri Blas
5- Davio Juan Martín
50 c.c. Menores - Final 2
1- Muñoz Estéfano
2- Martelli Valentino
3- Altamirano Ignacio (Junín)
4- Iglina Gianfranco
5- Bisgarra Ignacio
150 c.c. Súper
Máster - Final 1
1- Martini Felipe
2- Gomes Pablo
3- Maisonnave Ián
4- Walsh Pablo
5- Pannocchia Gián
50 c.c. Súper
Máster - Final 2
1- Lombardozzo Francisco
2- Figueroa Cristian
3- Crespín Nicolás
4- Flores Leonel
5- Arias Matías
KMX Junior - Final
1- Barale Fermín
2- López Lucas
3- Balda Genaro
4- López Thomás
5- Bulich Bautista (Lincoln)
6- Pepa Donato (Junín)
50 c.c. Juveniles
1- Roldán Santiago
2- Garaycochea Juan
3- Villa Gianluca
4- Aguirre Nicolás
5- Orsi Joaquín
250 c.c. Kayac Juvenil
1- Laborde Ariel
2- Balda Genaro
3- Mattio Samuel
4- Billeres Gastón
5- Caviglia Ezequiel
125 c.c. Cajero Libre
1- Marinzalda Mateo
2- Torres Pablo
3- Ortíz Tomás
4- Marconi Ezequiel
5- Ferzola Ezequiel.
COMENTARIOS